UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимИскривление позвоночника - сколиоз

Сколиоз

Синонимы заболевания: боковое искривление позвоночника, кифосколиоз, деформация позвоночника, горб, горбатость.

 

Вступление

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Если ваш ребенок страдает сколиозом, вид на позвоночник сзади может выявить один или более изгибов, не соответствующих норме.

Сколиоз – это наследственное заболевание, но врачи зачастую не знают причину его возникновения. Тяжелой формой сколиоза чаще страдают девочки, чем мальчики. У взрослых проявление сколиоза, который появился еще в детстве, но не был диагностирован или не подвергался лечению, может ухудшаться со временем. В других случаях сколиоз может возникнуть у взрослых вследствие дегенеративного заболевания суставов позвоночника.

К счастью часто при сколиозе состояние не ухудшается, а все, что необходимо для ребенка – это периодические медосмотры. Детям, имеющим сильное искривление, которое прогрессивно увеличивается, может потребоваться ношение корсета, операция или и то и другое.

 

Симптомы

Позвоночник – это изящная структура, со стороны он напоминает вытянутую букву «S», верхняя часть спины наклонена наружу, а нижняя часть спины слегка изогнута внутрь. Хотя если смотреть сзади, позвоночник будет выглядеть прямой линией от основания шеи до копчика. Сколиоз – это боковое искривление позвоночника.

К внешним признакам и симптомам сколиоза относятся:

  • неровное расположение плеч;
  • выпирание угла одной лопатки;
  • ассиметрия талии;
  • ассиметрия кожных складок туловища;
  • перекос таза;
  • наклон в одну сторону.

Если кривизна сколиоза усугубляется, позвоночник тоже начинает скручиваться или изгибаться, в дополнение к боковому искривлению. Это приводит к тому, что ребра на одной стороне тела выпирают наружу, образуя реберный горб. На другой стороне же формируется глубокая впадина, что вместе деформирует туловище. Тяжелая степень сколиоза может вызывать боль в спине и затрудненное дыхания.

 

Причины

Врачи не знают, что обуславливает самый распространенный вид сколиоза. Если причина не выявлена, сколиоз называется идиопатическим.

Иногда сколиоз может быть обусловлен основным заболеванием, поражающим нервно-мышечную систему, разницей длины ног или врожденным дефектом. Сколиоз также может возникнуть во время развития плода. Врожденный сколиоз – это вид врожденного дефекта, влияющего на развитие позвонков, он может развиваться одновременно с другими врожденными заболеваниями, такими как патология почек.

Сколиоз – это наследственное заболевание, однако в наследственности играют роль генетические (наследственные) факторы, которые еще не были выявлены. Врачи также считают, что патология спинного мозга и мозгового ствола играет свою роль при некоторых случаях сколиоза. Неправильная осанка, диета, упражнения или ношение сумок, портфелей и рюкзаков не являются причинами сколиоза.

 

Факторы риска

Причина многих случаев сколиоза неясна (идиопатический). Зачастую сколиоз впервые замечают в подростковом периоде, в период быстрого роста. Рост тела часто является причиной усугубления существующего искривления.

Кроме роста, факторы риска, вероятно вызывающие усугубление искривления, включают:

  • Пол. Искривление у девочек зачастую более усугублено, чем у мальчиков.
  • Возраст. Чем младше ребенок при появлении сколиоза, тем выше вероятность последующего усугубления искривления.
  • Градус искривления. Чем больше размер искривления, тем выше вероятность последующего усугубления искривления.
  • Расположение. Искривление в средне-нижней части позвоночника менее вероятно будет прогрессировать, чем искривления верхней части.
  • Заболевания позвоночника при рождении. Дети, рожденные со сколиозом (врожденный сколиоз) имеют большую степень риска усиления искривления.
  • Врожденный сколиоз считается врожденным дефектом, влияющим на размер и форму костей позвоночника.

 

Когда следует обращаться к врачу

Развитие сколиоза обычно проявляется постепенно и почти всегда проходит безболезненно. Искривление может развиваться таким образом, что ни родители, ни ребенок не замечают его. Важно как можно раньше выявить искривление, чтобы начать лечение, которое может предотвратить усиление деформации позвоночника.

К сожалению, сколиоз обычно проявляется в период, когда дети начинают стесняться своего тела (10-15 лет), поэтому, иногда родители и другие лица могут не увидеть эту проблему. Проследите, чтобы ваш ребенок прошел медосмотр, если вы заметили любые признаки сколиоза.

Хотя и редко, сколиоз может привести к серьезным проблемам, связанным со здоровьем, например, сильная боль в спине, затрудненное дыхание, физические дефекты и даже травма легких и сердца. Если в вашей семье есть история такого заболевания, ребенка должен осмотреть врач.

 

Тесты и постановка диагноза

Детский врач может проверить наличие сколиоза во время плановых медосмотров здорового ребенка. Многие школы участвуют в программах, проводящих медосмотры на наличие сколиоза. Если в школе у вашего ребенка заподозрили сколиоз, посетите врача, чтобы подтвердить этот диагноз.

Врач соберет анамнез ребенка и семьи и может предпринять следующие шаги для постановки диагноза:

  • Физикальный осмотр. Врач осмотрит позвоночник, а также плечи, бедра, ноги и ребра в поисках признаков сколиоза.
  • Рентген. Врач может назначить рентгенологическое обследование для подтверждения диагноза и определения размера искривления позвоночника. В последующем проводятся периодические рентгеновские обследования с целью мониторинга искривления и оптимизации решения в отношении лечения.

Врачи характеризуют детский сколиоз, основываясь на форме и размере искривления, расположения искривления и других факторах:

  • Форма. Искривление бывает поперечным, в форме букв «C» или «S». Изгиб позвоночника нарушает природное положение ребер и мышц, расположенных рядом с позвоночником.
  • Расположение. Искривление может развиваться в верхней части спины, там, где находятся ребра (торакальное), в нижней части спины (поясничное) или в обеих областях (пояснично-грудной).
  • Направление. Сколиоз может изгибать позвоночник влево или вправо.
  • Угол. Врачи измеряют угол искривления на рентгеновских снимках. Нормальный позвоночник, без сколиоза, рассматриваемый со спины, имеет угол 0 градусов – это прямая линия. Очень сильное искривление, предающее позвоночнику горизонтальное положение или параллельно полу, имеет угол 90 градусов. Сколиозом считается искривление позвоночника более 10 градусов. Большинство врачей могут выявить даже малейшее искривление во время физикального осмотра, но размер сколиоза определяется с помощью рентгена. Детский врач может сравнивать эти величины в последующем, чтобы увидеть, не усилилось ли искривление.
  • Причина. Около 85 процентов случаев сколиоза являются идиопатическими, означая, что причина не известна.

 

Осложнения

Хотя большинство пациентов, страдающих сколиозом, имеют слабую форму этого заболевания, иногда сколиоз может вызвать осложнения, которые включают:

Поражения легких и сердца. При сколиозе тяжелой степени, когда искривление составляет более 70 градусов, ребра могут прижиматься к легким и сердцу, затрудняя дыхание и биение сердца. В случаях очень тяжелого сколиоза, когда искривление составляет более 100 градусов, могут развиться поражения легких и сердца. В случае нарушения дыхания повышается риск возникновения легочных инфекций и пневмонии.

Заболевания спины. Взрослые, страдающие сколиозом, также как и дети, вероятнее будут ощущать хроническую боль в спине, в отличие от других людей. Также у пациентов со сколиозом, не подвергавшимся лечению, может развиться спондилоартроз.

Схема тела. Ваш ребенок может стесняться своей болезни, такие дети чаще замкнуты, малообщительны, избегают социума. Как родитель, постарайтесь вовлечь вашего ребенка в различные виды деятельности, которые придают уверенность. Поощряйте дружбу и нормальные отношения с другими детьми.

 

Лечение

Дети со сколиозом имеют незначительное искривление, менее 20 градусов, им не нужны корсеты или проведение операции. Проходите периодические медосмотры и делайте рентген, чтобы убедиться, что искривление не усугубляется (не прогрессирует). Все еще растущим детям необходимы медосмотры раз в 6 месяцев, чтобы проверить, не произошли ли изменения в состоянии искривления позвоночника.

Решение о лечении сколиоза основывается на многих клинических факторах. Существуют рекомендации по поводу слабого, среднего и тяжелого искривления, но решение о начале лечения всегда принимается на индивидуальной основе. Решения о лечении зависят от возраста ребенка, его зрелости, пола, семейного анамнеза, размера искривления на рентгеновских снимках и в зависимости от того, насколько долго он или она будет еще расти.

Корсеты

Если ребенок имеет искривление от 20 до 40 градусов и еще находится в фазе роста, врач может порекомендовать носить корсет. Ношение корсета не вылечит сколиоз и не исправит искривление, но он предотвращает дальнейшее прогрессирование искривления. Большую часть корсетов носят все время, днем и ночью. Корсеты от сколиоза могут предотвратить прогрессирование и необходимость хирургического лечения в 90% случаев. Как многие другие разновидности лечения, корсеты от сколиоза являются эффективными лишь в том случае, если их носят согласно предписанию. Сам ребенок и его семья должны понять важность ношения корсета.

Дети, которые носят корсет, обычно могут участвовать практически во всех сферах деятельности, они имеют лишь незначительные ограничения. Дети могут снимать корсет, чтобы участвовать в спортивных мероприятиях или в другой физической деятельности.

Как только скелет становится зрелым, в возрасте 15-16 лет для девочек и 17-18 лет для мальчиков, или если искривление становится слишком большим, более 40-45 градусов, корсет уже не сможет помочь.

Корсет не сможет помочь, если ребенок не будет носить его согласно предписанию врача. Корсет может вызывать чувство дискомфорта, может казаться странным поначалу. После начального периода привыкания, ребенок начнет чувствовать себя в корсете нормально. Вашему ребенку может понадобится помощь в создании положительного отношения к ношению корсета и поддержанию здоровой схемы тела.

Операция

Если искривление у ребенка больше, чем 40-50 градусов, врач может порекомендовать проведение операции, поскольку сколиоз такой тяжести может прогрессировать с течением жизни ребенка, не имеет никакого смысла использовать нетрадиционные методы исправления позвоночника (массаж, мануальная терапия, специальные упражнения). Ношение корсета также не может помочь на данной стадии развития болезни.

Оперативное вмешательство позволяет вернуть к нормальной жизни детей. При этом позвоночник выравнивается максимум на 80 процентов. Оптимальный возраст для операции – 10 - 15 лет при искривления позвоночника 40 - 60 градусов. Хотя оперуються и старшие пациенты (от 5 до 40 лет). С увеличением угла искривления возрастает сложность и стоимость операции. Часто при искривлениях 3 – 4 степени нужны две и более операций. Операция заключается в вживлении в позвоночник металлической конструкции (винтов, крючков), которые позволяют выравнивать позвоночник на специальных стержнях. После операции обычно не используются корсеты, гипс и т.п.

Срок госпитализации при одной операции около 10 дней. Такие операции также показаны и при кифозах, посттравматических и послеоперационных искривлениях позвоночника. Непрооперированное искривление позвоночника сопровождается дыхательной недостаточностью, смещением внутренних органов, проблемами при беременности.

Стандартным классическим оперативным вмешательством при сколиозе считается операция французских хирургов Котреля и Дюбуссе. Указанная методика была впервые в Украине применена нами еще в 1999 году. Сейчас в Международном центре нейрохирургии внедрена новейшая более эффективная модификацию этих операций, разработанные корейским хирургом Суком и американским ортопедом Ленке. Первые такие операции выполнены нами в декабре 2006 года. Международный центр нейрохирургии пользуется импортными конструкциями американского производства, которые считаются лучшими в мире (системы CD HORIZON (M 10, M8), LEGACY - (Medtronic) США).

Вызванные мотoрные потенциалы спинного мозга

Обязательным условием выполнения операций при сколиозе является нейрофизиологический мониторинг функций спинного мозга. Суть метода заключается в стимуляции коры головного мозга во время операции и регистрации сигналов на конечностях при помощи специального оборудования. Мы используем американский прибор NIM-Spine. Указанный мониторинг требует специального наркоза. Эффективность методики в том, что хирург имеет наглядную информацию о состоянии спинного мозга, особенно во время маневров выравнивание позвоночника. Это дает возможность избежать послеоперационных параличей. Метод впервые в Украине внедрен в МЦНХ.

Проблема кровопотери и переливания крови

Современные операции по поводу сколиоза являются длительными и относительно травматичными вмешательствами. Большое количество имплантатов (более 20) вызывает значительное кровотечение, которое, порой, трудно контролировать. До сих пор проблема решалась посредством переливания донорской крови. Однако гемотрансфузия донорской крови может сопровождаться известными побочными эффектами и осложнениями. Существует ряд социальных и религиозных аспектов, связанных с этим. В 2008 году по инициативе МЦНХ в Государственный реестр новой медицинской техники МЗ Украины внесено аппарат мирового лидера ELECTA (Италия) для аутогемотрансфузии. Это дает возможность автоматически, под контролем компьютера, собирать кровь, что выливается в рану во время операции, фильтровать и центрифугировать ее с целью получения эритроцитов (красных кровяных клеток), которые возвращаются больному в кровеносное русло. Эта технология значительно облегчает переносимость оперативных вмешательств, уменьшает количество осложнений и дает возможность избегать переливания донорской крови. Метод впервые в Украине внедрена МЦНХ. Его применение является безальтернативным при хирургическом лечении сколиозов, кифозов, спондилолистезов, переломов позвоночника, стенозов канала позвоночника и т.д.

 

Адаптация и поддержка

Адаптация молодых пациентов к сколиозу проходит сложно в уже и без того сложный период их жизни. Подростки переживают множество физических изменений, эмоциональных и социальных проблем. Узнав о диагнозе сколиоз, подросток может обозлиться, стать неуверенным в себе, может испытывать страх.

Сильная группа поддержки таких же детей может оказать значительное влияние на приятие ребенком или подростком сколиоза, ношения корсета или хирургического вмешательства. Поощряйте вашего ребенка к разговорам с его/ее друзьями, к получению от них помощи.

Станьте участником группы поддержки для родителей и детей со сколиозом. Участники группы поддержки могут предложить совет, поделиться жизненным опытом и помочь вам в общении с другими пациентами, перед которыми стоят такие же проблемы.

Результаты лечения сколиоза в нашей клинике (операция Ленке)


Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)
Сколиоз (до и после операции)