UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимГрыжа межпозвонкового диска

Межпозвоночная грыжа лечение, позвоночная грыжа лечение, грыжа межпозвоночного диска лечение, межпозвоночная грыжа операция, остеохондроз, лечение остеохондроза, боли в спине, боли в пояснице, грыжа позвоночника, грыжа шейного отдела позвоночника, грыжа поясничного отдела позвоночника, грыжа грудного отдела позвоночника, Международный центр нейрохирургии.

Грыжа межпозвоночного диска (поясничная)
Lumbar herniated disc



микродискэктомия в Межнародном центре нейрохирургии

 

Обзор и анатомия

Позвоночник человека состоит из позвонков, между которыми расположены межпозвонковые диски (intervertebral disc). Позвоночник имеет 3 основных отдела: шейный (7 позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков). Внизу от поясничного отдела размещена крестцовая кость. Заканчивается позвоночник копчиком (хвостовая кость).

Межпозвонковые диски дают возможность позвоночнику двигаться и обеспечивают его амортизацию, смягчая нагрузку. Сам диск состоит из жесткого внешнего фиброзного кольца (annulus fibrosus) и мягкого внутреннего пульпозного ядра (nucleus pulposus).

Когда возникает грыжа межпозвоночного диска, происходит разрыв фиброзного кольца, и небольшая часть пульпозного ядра выталкивается наружу. При больших размерах грыжи она сжимает нервный корешок, который расположен рядом. Так возникает боль в ноге.

Не все грыжи нуждаются в лечении, поскольку часто они не сжимают нервный корешок, а если и сжимают, то не всегда так, чтобы вызвать серьезные жалобы.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях грыжа межпозвоночного диска может быть серьезной проблемой и при несвоевременном лечении вызвать необратимые поражения нервных структур, что в свою очередь может привести к слабости в конечностях, нарушению работы тазовых органов, параличу.

 

Симптомы межпозвоночной грыжи в поясничном отделе

  • Боль в ноге (ишиас, sciatica), особенно при распространении ниже колена, - характерный симптом грыжи межпозвонкового диска. Часто сопровождается ощущением "мурашек" и онемением ноги.
  • Боль в пояснице (часто возникает за несколько недель или месяцев до появления боли в ноге)

Боль усиливается при сидении, кашле и чихании, попытке нагнуться вперед и при поворотах тела со стороны в сторону во время сна.

Симптомы, указывающие на серьезность поражения нервных корешков:

  • Слабость движений в ноге (чаще в стопе или колене);
  • Нарушение мочеиспускания (задержка мочи, недержание мочи);
  • Нарушение контроля дефекации;
  • Онемение в области промежности;
  • Нарушение походки (в тяжелых случаях - паралич).

Часто грыжа межпозвоночного диска может существовать безсимптомно, не проявляя себя. Доказательством этого являются частые случаи выявления грыжи на магнитно-резонансных томограммах (МРТ) у пациентов, не имеющих никаких жалоб.

 


Когда следует немедленно обратиться к нейрохирургу

Немедленно обращайтесь к нейрохирургу, если у вас есть хотя бы один из следующих симптомов:

  • Вы теряете контроль над мочеиспусканием;
  • Вы теряете контроль над дефекацией;
  • Вы чувствуете онемение в области промежности;
  • У вас появилась cлабость движений в ноге (стопе, колене);
  • Вас парализует.

Важно помнить, что при описанных выше симптомах обращаться за медицинской помощью нужно в течение первых 24 часов, так как затягивание времени может привести к необратимости утраченных функций (контроль над тазовыми органами, способность ходить).


Причиной таких осложнений при грыжах межпозвонковых дисков могут быть большие размеры грыжи, которая в некоторых случаях может перекрывать канал позвоночника и сдавливать все нервы, проходящие в нем. Этот синдром принято называть синдромом конского хвоста, и он требует безотлагательного хирургического лечения.

Состояние, когда отмечается слабость или отсутствие движений в стопе, называется парезом стопы и свидетельствует о нарушении функционирования нервного корешка. При парезе стопы операцию необходимо выполнить в первые 7 дней после его возникновения.

 

Причины возникновения грыж межпозвонковых дисков

Несмотря на прочность, межпозвоночные диски имеют некоторые слабые места. В межпозвонковых дисках отсутствуют кровеносные сосуды. Питание диска осуществляется за счет диффузии (пропитки) из окружающих тканей. При этом питательные вещества более активно поступают в диск только в момент движения в позвоночнике. Современный образ жизни человека не обеспечивает необходимой двигательной активности (например, офисная работа), что ведет к ухудшению питания межпозвонковых дисков и, как следствие, к снижению их прочности и разрыву.

Не менее деструктивное влияние на межпозвоночный диск имеет и тяжелый физический труд, особенно, связанный с поднятием тяжестей и работой в неудобной позе (например, работа в поле в согнутом положении). Разрыв фиброзного кольца и формирование грыжи межпозвонкового диска может произойти даже при травмировании диска при чрезмерной однократной физической нагрузке (например, при поднятии тяжелого предмета).

В последние годы все больше внимания уделяется генетической слабости позвоночника. В частности, после многочисленных исследований, проведенных с участием близнецов, которые ведут совершенно разный образ жизни, доказано, что на 60-70% дегенеративные изменения в позвоночнике зависят именно от генетики. Особенно это актуально в случаях, когда мы наблюдаем грыжи межпозвонковых дисков у подростков и молодых людей.

К другим факторам риска возникновения грыжи межпозвоночного диска относятся:

  • Курение. Курение табака увеличивает риск возникновения грыж межпозвоночных дисков, поскольку снижается уровень кислорода в крови, что приводит к недостатку жизненно важных питательных веществ в тканях организма.
  • Вес. Избыточный вес вызывает дополнительные нагрузки на диски в нижней части спины. Иногда бывает невозможно избавиться от боли в спине, не приведя вес в норму.
  • Рост. В высоких людей повышенный риск возникновения грыжи межпозвоночного диска. Высокими считаются мужчины выше 180 см и женщины выше 170 см.

 

Как снять боль до приема у врача

При возникновении боли в ноге или пояснице для ее облегчения иногда может потребоваться несколько дней постельного режима. Однако, не стоит оставаться в постели более 2-3 дней, так как это может привести к ослаблению мышц позвоночника и усилению боли. В первые недели после возникновения боли не рекомендуется выполнять какие-либо специальные упражнения, заниматься фитнесом, аэробикой, бегом, шейпингом и тому подобное. Для поддержания физической формы в это время можно рекомендовать плавание, велосипед, ходьбу. Если вы почувствовали нарастание боли при любой физической активности, немедленно прекратите ее.

Среди лекарственных препаратов временно улучшить состояние могут нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как диклофенак, ибупрофен, мелоксикам, целебрекс, напроксен, ацетаминофен и др. Однако, принимая их, нельзя превышать рекомендуемую суточную дозу и общую продолжительность приема (1 0 - 15 дней). Также следует осторожно принимать эти препараты людям, имеющим заболевания желудка и кишечника (гастрит, язва).

 

Диагностика

Чтобы определить, есть ли у вас межпозвонковая грыжа, врач соберет анамнез и проведет неврологическое обследование. В частности, он проверит симптомы, указывающие на сдавление нервных структур, а при их наличии исследует, насколько эти структуры потеряли свою функцию. Однако решающими в диагностике заболеваний позвоночника являются такие методы обследования, как:

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Для создания изображений вашего тела используется магнитное поле. Это исследование применяется для подтверждения локализации грыжи межпозвоночного диска и определения пораженных нервов. МРТ является золотым стандартом диагностики грыж межпозвонковых дисков.



  • Компьютерная томография (КТ). Лучше, чем МРТ показывает состояние костей, однако плохо показывает состояние мягких тканей. Использует ионизирующее излучение.
  • Рентгенография. С появлением КТ теряет свою актуальность, однако все еще используется в определенных случаях. В частности, из-за возможности выполнить снимок позвоночника стоя. Рентгеновские снимки, как и КТ, не выявляют проблем, связанных с мягкими тканями.

 

Лечение грыж межпозвонковых дисков

большинстве случаев (80%) неосложненной грыжи межпозвонкового диска больные выздоравливают без хирургического лечения. Причиной является то, что со временем грыжа теряет воду, "высыхает" и, как результат, уменьшается в размерах. Средний срок "высыхания" грыжи составляет 6 -12 месяцев. Это естественный процесс, который нельзя ускорить. Часто используемое понятие "лечение грыжи без операции" на самом деле является всего-навсего комплексом мер, облегчающих боль во время ожидания естественного уменьшения грыжи. К таким мерам можно отнести медикаментозное лечение, выполнение блокад, назначение специальных упражнений, физиотерапию и тому подобное.

 

Медикаментозное лечение

Если обычные обезболивающие средства не помогают побороть боль в пояснице, врач может назначить более сильные обезболивающие (иногда даже наркотические) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Несмотря на большое количество НПВП на рынке, все они имеют примерно одинаковую эффективность и различаются только выраженностью побочных эффектов. Поэтому настоятельно рекомендуем перед приемом этих препаратов проконсультироваться с врачом. Наиболее частыми НПВП, которые используются для облегчения состояния при боли в пояснице являются: Ибупрофен, Диклофенак (Диклоберл, Вольтарен, Олфен), Мелоксикам (Мовалис), коксибы (Аркоксия, целебрекса) и др. Из-за возможных побочных эффектов не рекомендуется принимать НПВП более 15-20 дней. Наиболее частым побочным эффектом при длительном приеме НПВП является повреждение слизистой оболочки желудка и кишечника, что может привести к образованию язв. Препараты других групп, несмотря на значительное их распространение на рынке, не доказали свою эффективность при лечении грыжи межпозвонкового диска и боли в спине. Рекомендуется применять медикаментозное лечение только для облегчения при обострении боли, а не как постоянное лечение.


Рентген-контролируемые блокады

Если медикаментозное лечение оказалось неэффективным, больному могут рекомендовать выполнение рентген - контролируемой блокады. Суть метода состоит в том, что под контролем рентгена через специальную иглу к месту сжатия нервного корешка грыжей вводят раствор гормонов и обезболивающих лекарств.

Процедура выполняется под местной анестезией. Весь процесс пациент видит на мониторе. Выписывается домой через 2-3 часа после процедуры. Обычно уже через несколько часов после процедуры пациент чувствует значительное уменьшение боли. Продолжительность обезболивающего эффекта зависит от степени сжатия грыжей нервного корешка. Примерно у 50% больных такая блокада является пусковым механизмом к выздоровлению. Такую процедуру можно повторять 1 - 3 раза.

Локальное введение лекарств позволяет получить максимальный эффект в месте боли при минимальном системном воздействии. Выполнение таких блокад позволяет контролировать болевой процесс в течение длительного времени, отсрочить или часто даже избежать хирургического вмешательства.


Рентген-контролируемые блокады позвоночника в Международном центре нейрохирургии


Хирургическое лечение грыжи межпозвонкового диска

В случаях, если боль не поддается контролю препаратами и эпидуральными блокадами, если после 6 недель консервативного лечения боль не уменьшилась или присутствуют симптомы, указывающие на возможные необратимые повреждения нервов, пациенту может понадобиться хирургическое лечение. В операциях нуждается около 9 - 10% пациентов с грыжей межпозвонкового диска.

Всемирно признанным стандартом оперативного лечения грыжи межпозвоночного диска является микродискэктомия. Операция выполняется под общей анестезией и длится около 20-30 минут. Микродискэктомия выполняется под специальным нейрохирургическим операционным микроскопом с использованием микроинструментов. Такая операция является примером миниинвазивных технологий, используемых при заболеваниях позвоночника. Выполнение ее под микроскопом позволяет удалить грыжу, не травмируя окружающие ткани. Особенно это актуально для нервных структур, которые располагаются в непосредственной близости.

Миниинвазивные технологии уменьшают болевые ощущения в послеоперационном периоде. Выписка проводится на следующий день после операции.


Альтернативные методы лечения *

*Указанная информация взята из рекомендаций Агентства охраны здоровья и клинических исследований США (Agency for Health Care Policy and Research, USA).

Удаление грыжи лазером. Широко известный метод лечения межпозвоночной грыжи. Используется как альтернатива стандартному консервативному лечению в случае, если нет показаний к микродискэктомии. Имеет очень узкие показания и практически никаких преимуществ перед стандартным консервативным лечением. Более подробно о данном методе лечения вы можете ознакомиться в соответствующем разделе.

Мануальная терапия. Эффективность мануальной терапии окончательно не доказана. Проведенные исследования не выявили каких-либо преимуществ применения мануальной терапии как дополнения к уменьшению физических нагрузок и применению обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Реально может использоваться в первый месяц после возникновения проблем с поясницей для снятия острого приступа боли. Применение мануальной терапии после 1 месяца не оправдано. Мануальная терапия не показана при наличии ишиалгии (боль отдает в ногу ниже колена) и при прогрессирующем неврологическом дефиците. Перед проведением курса мануальной терапии обязательно выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ) для выявления серьезных заболеваний (например, опухоли), при которых мануальная терапия строго противопоказана. Очень спорным вопросом является применение мануальной терапии на шейном отделе позвоночника из-за многочисленных осложнений, которые могут возникнуть.

Инъекции препаратов в триггерные точки. Суть метода заключается во введении обезболивающих препаратов в специальные (триггерные) точки в области позвоночника. Эффективность метода не доказана и сомнительна. Не рекомендуется многократное использование данного метода для снятия боли в спине.

Вытяжение позвоночника. Вытяжение позвоночника проводится с использованием различных методик. Примером может служить вытягивание в воде (подводное вытяжение позвоночника), вытягивание с использованием специальных устройств (турников) и тренажеров, вытягивание при выполнении специальных упражнений (кинезотерапия и т.п.). Несмотря на возможное краткосрочное снижение боли, использование витягивания признано неэффективным. Перед такими процедурами обязательно выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ). Противопоказания такие же, как и при мануальной терапии.

Ношение корсета. Исследования не показали эффективности корсетов для снятия боли в пояснице. Кроме того, длительное ношение корсета может ослабить мышцы позвоночника, что затягивает процесс выздоровления. Помогает кратковременно снять боль при нестабильности позвоночника.

Акупунктура (иглоукалывание). Нет доказательств эффективности лечения острых приступов боли. Считается, что может несколько облегчить хроническую боль в пояснице.

Методы воздействия (тепло, холод, ультразвук)). Эффективность не доказана, однако применение в домашних условиях может несколько облегчить состояние.

 

Профилактика

  • Физкультура. Регулярные физические упражнения улучшают питание межпозвоночного диска, укрепляют мышцы, поддерживающие позвоночник. Однако, физические упражнения являются методом профилактики, а не лечения. Поэтому, если у вас возникла боль в спине, выполнение физических упражнений нужно приостановить и возобновить только согласовав с врачом. Особенно следует избегать физических упражнений в первый месяц после возникновения боли.
  • Поддержка правильной осанки. Хорошая осанка снижает нагрузку на позвоночник и диски. Держите спину прямо, особенно, когда длительное время сидите, поскольку именно в сидячем положении происходит наибольшая нагрузка на позвоночник.
  • Поддержание здорового веса. Лишний вес увеличивает давление на позвоночник и диски, может привести к образованию грыжи диска. Иногда избавиться от боли в спине возможно только при нормализации веса.
  • Отказ от курения. Курение увеличивает риск возникновения проблем со спиной из-за нарушения питания тканей позвоночника, особенно это касается межпозвонковых дисков.

Автор статьи
Курилец Игорь Игоревич

Позвоночник человека
Строение позвонка
Анатомия позвоночника
Грыжа межпозвоночного диска
Грыжа межпозвоночного диска
Грыжа межпозвоночного диска
Грыжа L3 L4
Грыжа L3 L4
Грыжа L4 L5
Грыжа L4 L5
Грыжа L5 S1
Грыжа L5 S1