UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимОстеопороз

Остеопороз

 

Определение

Остеопороз, что дословно переводится как "пористые кости", - это заболевание, при котором кости теряют прочность и становятся хрупкими, иногда настолько хрупкими, что наименьшее падение, удар, даже резкое движение или кашель могут привести к их перелому. В большинстве случаев прочность кости зависит от уровня кальция и других минералов.

Наиболее распространенными проявлениями остеопороза являются переломы костей позвоночника, бедра и запястья, хотя остеопороз больше считается женским заболеванием, он может встречаться и у мужчин.

Стоит заметить, что никогда не слишком поздно или слишком рано принимать меры относительно остеопороза. Именно активная профилактика этого заболевания поможет сохранить кости крепкими и здоровыми на всю жизнь.

 

Симптомы

На ранних стадиях потери костной массы, как правило, человек не чувствует боли или других симптомов, но, как только уровень плотности кости опустится до стадии остеопороза, проявляются такие симптомы, как:

  • Боль в спине, которая может быть сильной в связи с переломом позвонков
  • Уменьшение роста человека со временем
  • Нарушение осанки
  • Переломы позвонков, запястья, бедренной или другой кости

 

Причины

Ученые точно не знают, почему возникает остеопороз, но они знают наверняка, что нарушается нормальный процесс ремоделирования (восстановления) костной ткани.

Ткани ваших костей постоянно обновляются, старые клетки рассасываются и замещаются новыми. Этот процесс называется ремоделированием костной ткани. В детском и молодом возрасте ваши кости ремоделируются быстрее, чем рассасываются старые клетки в них, поэтому кости увеличиваются, вы растете, увеличивается ваша костная масса. Пик нарастания костной массы приходится на 25 - 30 лет. После этого процесс ремоделирования костей продолжается, но с меньшей скоростью, поэтому постепенно костная масса уменьшается.

Развитие остеопороза зависит от того, сколько костной массы вы набрали до 25 - 30 лет и насколько быстро после этого вы ее теряете. Чем выше пик костной массы вы набрали, тем менее вероятно, что у вас разовьется остеопороз.

Прочность костей зависит от их размера и плотности, плотность костной ткани зависит от количества кальция, фосфора и других минералов. Когда ваши кости содержат меньше минералов, чем в норме, они менее прочны.

Другие факторы, такие как уровень гормонов, также влияют на плотность костной ткани. У женщин, когда уровень эстрогена во время менопаузы падает, резко увеличивается потеря костной массы. У мужчин потерю костной массы может вызвать низкий уровень эстрогена и тестостерона.

 

Факторы риска

Ряд факторов может увеличить вероятность развития остеопороза, на одни из них можно повлиять, на другие - нет.

К факторам риска, на которые можно повлиять, относятся:

  • Недостаточное потребление кальция. Потребление кальция в течение жизни играет важную роль в развитии остеопороза. Недостаточное потребление кальция способствует снижению плотности костей, потере костной массы и повышению риска переломов.
  • Употребление табака. Достоверно известно, что курение способствует потере костями прочности.
  • Неправильное питание. Женщины и мужчины с анорексией (отсутствие аппетита) или булемией (чрезмерный аппетит) подвергаются более высокому риску развития остеопороза.
  • Сидячий образ жизни. Люди, которые ведут сидячий образ жизни, имеют более высокий риск развития остеопороза, чем их более активные коллеги. Любые упражнения с нагрузкой полезны для костей, но особенно полезны ходьба, бег, прыжки, танцы и тяжелая атлетика. Стоит заметить, что плавание, несмотря на свою полезность, в меньшей степени способствует профилактике остеопороза, поскольку в воде осевая нагрузка на кости практически отсутствует.
  • Чрезмерное потребление алкоголя. Регулярное употребление более двух порций алкогольных напитков в день повышает риск развития остеопороза. Возможно, причиной этого является то, что алкоголь уменьшает способность организма усваивать кальций.
  • Лечение кортикостероидами. Длительный прием кортикостероидных препаратов, таких как преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон, наносит вред костям. Эти препараты являются основой для лечения хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, поэтому вы не можете прекратить их прием, чтобы уменьшить риск развития остеопороза. Но если вы принимаете это лекарство в течение длительного времени, ваш врач должен контролировать плотность ваших костей и рекомендовать препараты для предотвращения потери костной массы.
  • Другие лекарства. Длительный прием ингибиторов ароматазы для лечения рака молочной железы, антидепрессантов, таких как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, метотрексата для медикаментозного лечения рака, ингибиторов протонной помпы (ИПП) и антацидов, содержащих алюминий, связанный с повышенным риском развития остеопороза.

Факторы риска, на которые нельзя повлиять:

  • Женский пол. Переломы, вызванные остеопорозом, почти в два раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.
  • Возраст. С возрастом повышается риск развития остеопороза.
  • Семейный анамнез. Наличие в роду лиц, болевших или болеющих остеопорозом, повышает риск развития этого заболевания.
  • Телосложение. Мужчины и женщины астенического телосложения с очень низкой массой тела (индекс массы тела 19 и менее), как правило, имеют более высокий риск, потому что у них от природы костная масса меньше.
  • Уровень гормонов щитовидной железы. Слишком высокие уровни гормонов щитовидной железы также могут привести к чрезмерной потере костной массы, что может произойти при чрезмерной активности железы (гипертиреоз) или при принятии избыточного количества гормонов для лечения недостаточности щитовидной железы (гипотиреоз).
  • Заболевания и медицинские процедуры, которые влияют на здоровье костей. Хирургические операции на желудке (гастрэктомия) и операции по уменьшению веса могут повлиять на способность вашего организма поглощать кальций.

Среди заболеваний вызвать развитие остеопороза могут болезнь Крона, целиакия, синдром Кушинга.

 

Когда следует обращаться к врачу

Поскольку на ранних стадиях развития остеопороз редко вызывает жалобы и симптомы, мы рекомендуем проводить тест на определение костной плотности (денситометрия) следующим группам населения:

  • Женщинам после 65 лет и мужчинам после 70 лет, независимо от наличия факторов риска
  • Женщинам после менопаузы при наличии хотя бы одного фактора риска развития остеопороза
  • Мужчинам в возрасте от 50 до 70 лет при наличии хотя бы одного фактора риска остеопороза
  • Лицам после 50 лет, у которых в анамнезе есть перелом костей
  • Лицам, принимающим глюкокортикоиды (преднизолон), ингибиторы ароматазы или другие лекарства, влияющие на развитие остеопороза
  • Женщинам после менопаузы, которые недавно прекратили гормональную терапию
  • Женщинам с ранней менопаузой

 

Осложнения

Переломы являются наиболее частыми и серьезными осложнениями остеопороза. Чаще всего они встречаются в позвоночнике или бедре (костях, которые непосредственно поддерживают массу вашего тела). Причиной перелома бедра зачастую является падение. Методом выбора при лечении перелома бедра является операция. И хотя большинство людей хорошо переносят современное хирургическое лечение, перелом бедра может привести к инвалидности и даже смерти от послеоперационных осложнений, особенно это касается пожилых людей. Перелом запястья при падении встречается также довольно часто.

Что касается перелома позвоночника, то в некоторых случаях он может случиться даже, если вы не падали и не получили травму. Позвонки (кости, составляющие позвоночник) могут стать настолько хрупкими, что начинают сжиматься и ломаться под тяжестью тела человека. Развиваются так называемые компрессионные переломы, которые могут вызвать сильную боль и требуют длительного лечения и восстановления. Если компрессионных переломов много, то это может отразиться на вашем росте и осанке.

 

Диагностика

Для диагностики остеопороза в наше время наиболее широко используется измерение плотности костной ткани.

Рентгеновская остеоденситометрия

Рентгеновская остеоденситометрия является одним из лучших обследований для диагностики и скрининга остеопороза. Эта процедура является достаточно быстрой, простой и дает точные результаты. Она измеряет плотность костей позвоночника, бедра и запястья - костей, где наиболее вероятно может возникнуть остеопороз. Метод основан на том, что кости с меньшей плотностью лучше пропускают рентгеновское излучение, чем кости с нормальной плотностью.

Другие обследования, которые могут измерить плотность костной ткани:

  • Ультразвук (Ультразвуковая остеоденситометрия)
  • Компьютерная томография (КТ)

 

Лечение

Лекарственные препараты

Существуют лекарственные препараты, которые помогают замедлить и поддерживать уровень костной массы, среди них:

  • Бисфосфонаты. Действие этих препаратов во многом похоже на действие эстрогенов, оно заключается в поддержании уровня костной массы и даже увеличении ее уровня, что значительно снижает риск возникновения переломов. К бисфосфонатам относятся следующие препараты: алендроновая кислота (фосамакс, остеотаб), ризедроновая кислота ( актонель), ибандроновая кислота (бонвива), золендроновая кислота (Зометы, акласта).

    Бисфосфонаты также используются для предотвращения остеопороза у людей, получающих длительное лечение стероидными препаратами при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, остеоартрит.

    Побочные эффекты, которые могут быть достаточно серьезными, включают тошноту, боль в животе, затрудненное глотание и риск возникновения воспалительного процесса пищевода, вплоть до его язвы. Бисфосфонаты, принимаемые один раз в неделю или в месяц, имеют меньше побочных эффектов. Если таблетированные бисфосфонаты вызывают слишком много побочных эффектов, ваш врач может рекомендовать вам периодические внутривенные инъекции этих препаратов.

    Известна информация о других серьезных побочных эффектах при приеме бисфосфонатов, среди них остеонекроз челюсти, нарушение ритма сердца и нарушение зрения. Обсудите потенциальные риски и преимущества приема этих препаратов с врачом, а также сообщите вашему стоматологу о приеме данной группы препаратов.

  • Ралоксифен (Эвист). Этот препарат относится к классу селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов. Ралоксиф имитирует благотворное влияние эстрогена на плотность костной ткани у женщин в постменопаузе без каких-либо рисков, связанных с эстрогенами, например, риск рака шейки матки и, возможно, рака молочной железы. Ночная потливость является общим побочным эффектом от приема ралоксифена. Противопоказанием к приему этого препарата является также тромбозы в анамнезе. Не рекомендуется использование ралоксифена у мужчин.
  • Кальцитонин. Гормон, вырабатываемый щитовидной железой, снижает резорбцию костной ткани и может замедлить потерю костной массы. В ряде случаев он предупреждает переломы позвоночника и даже может обеспечить некоторое снижение боли при компрессионных переломах. Кальцитонин обычно вводится в виде назального спрея и может вызвать у некоторых пациентов раздражение носовых ходов. Он также доступен в виде инъекций. Поскольку действие кальцитонина не столь сильное, как бисфосфонатов, его обычно назначают пациентам, которые не могут принимать другие препараты.
  • Терипаратид (Форстео). Это препарат сильного действия, аналог паратиреоидного гормона, предназначенный для лечения остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде и мужчин, имеющих высокий риск переломов. Терипаратид стимулирует рост новой костной ткани, в то время как другие препараты лишь предотвращают дальнейшую потерю костной массы. Препарат назначается один раз в день в виде инъекций подкожно на бедре или животе. Долгосрочные эффекты от употребления этого препарата еще изучаются, поэтому терапия им рекомендуется в течение не более двух лет.

Гормонотерапия

Эстрогены, особенно если начать терапию сразу после менопаузы, могут помочь сохранить плотность костной ткани, однако, использование гормональной терапии может увеличить риск образования тромбов, возникновение рака эндометрия, рака молочной железы и, возможно, болезней сердца. Именно поэтому и в связи с наличием других препаратов для профилактики и лечения остеопороза, гормональная терапия, как правило, не используется как первый выбор.

Физическая активность

В добавок к медикаментам, занятия физкультурой помогут вам сохранить крепкие кости, улучшить осанку, баланс и повысить мышечную силу, что сделает падение и переломы менее вероятными.

 

Образ жизни

Эти советы помогут облегчить симптомы, если у вас остеопороз:

  • Поддерживайте хорошую осанку. Хорошая осанка поможет вам избежать чрезмерной нагрузки на позвоночник. Когда вы сидите или едете за рулем, подложите под поясницу свернутое в валик полотенце. Не наклоняйтесь слишком во время чтения или выполнения ручной работы, при подъеме тяжелых предметов необходимо сгибать колени, а не спину, сохраняя ее прямой.
  • Избегайте падения. Носите обувь на низком каблуке с нескользкой подошвой.
  • Не игнорируйте хроническую боль. Обсудите возможные методы снятия или уменьшения болей со своим лечащим врачом. Игнорирование хронической боли может ограничить мобильность и вызвать еще большую боль.

 

Профилактика

Есть три фактора, имеющие важное значение для поддержания здоровых костей в течение всей жизни, это:

  • Достаточное количество кальция
  • Достаточное количество витамина D
  • Регулярные физические упражнения

Кальций

Количество кальция, необходимое вам, чтобы оставаться здоровым, изменяется в течение всей жизни. Мы рекомендуем следующее количество дневного потребления кальция:

  • До 1 года - 210 до 270 миллиграммов (мг)
  • Возраст от 1 до 3 лет - 500 мг
  • Возраст от 4 до 8 лет - 800 мг
  • Возраст от 9 до 18 лет - 1.300 мг
  • Возраст от 19 до 50 лет - 1000 мг
  • Возраст 50 и старше - 1200 мг

Молочные продукты являются одним из источников кальция, но отнюдь не единственным. Миндаль, брокколи, шпинат, капуста, консервированный лосось с костями, сардины и соевые продукты также богаты кальцием.

Если вам трудно получать достаточное количество кальция из своего рациона, советуем рассмотреть вопрос о принятии пищевых добавок, содержащих кальций. Рекомендуется принимать не более 2500 мг кальция в день.

Витамин D

Получение достаточного количества витамина является столь же важным для здоровья ваших костей, как получение достаточного количества кальция. Витамин D вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечного излучения. Наукой пока не определена оптимальная ежедневная доза витамина D, но полностью безопасной для лиц старше 1 года является прием до 2000 МЕ (международных единиц) в день.

Эксперты обычно рекомендуют взрослым получать от 400 до 1000 МЕ в день.

Многие люди получает достаточное количество витамина D от солнечного излучения. Но это не может быть достаточным источником, если человек по болезни не может выйти за пределы своего дома, или, если вы регулярно используете солнцезащитные кремы или вообще избегаете солнца из-за риска развития рака кожи. Витамин D присутствует в жирной рыбе, например тунец и сардины, в яичном желтке. Однако большинство людей не имеют эти продукты в своем ежедневном рационе. Поэтому, хорошей альтернативой являются пищевые добавки, содержащие витамин D и кальций.

Физические упражнения

Физические упражнения могут помочь вам в построении крепких костей. Физкультура принесет пользу вашим костям независимо от того, когда Вы начали ею заниматься. Но наибольший эффект вы получите, если начнете регулярно заниматься в молодости и продолжите упражнения в течение всей вашей жизни. Силовой тренинг помогает укрепить мышцы и кости рук и верхнего отдела позвоночника, такие упражнения, как ходьба, бег, ходьба по лестнице, скакалка, катание на лыжах в основном влияют на мышцы и кости ног и нижней части позвоночника. Плавание, езда на велосипеде и тренировки на эллиптических тренажерах могут хорошо влиять на сердечно-сосудистую систему, но из-за незначительной нагрузки на кости, не имеют такого выраженного влияния на здоровье костей и профилактику остеопороза.

Другие советы по профилактике

Эти меры также могут помочь вам предотвратить потерю костной массы:

  • Отказ от курения. Курение увеличивает скорость потери костной массы, уменьшая количество эстрогена в организме женщины и уменьшая всасывание кальция в кишечнике.
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя. Потребляя больше двух порций алкогольных напитков в день, вы уменьшаете способность организма формировать кости и усваивать кальций.

Тематические статьи

Остеопороз позвоночника
Остеопороз бедра
Развитие остеопороза
Компресcионный перелом
позвоночника при остеопорозе
Компресcионный перелом
позвоночника при остеопорозе
Компресcионный перелом
позвоночника при остеопорозе