UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимХроническая боль в спине

Боль в спине

Синонимы заболевания: Болит спина, прострел в позвоночнике, ноет спина, радикулит, ишиас, люмбаго, люмбалгия, люмбоишиалгия, лечение боли в спине.

 

Вступление

Боль в спине является распространенной жалобой пациентов. Четверо из пяти жителей Украины испытывали боль в пояснице хотя бы один раз в жизни. Это одна из самых распространенных причин обращения к врачу или временной нетрудоспособности.

К счастью, боль в спине вещь поправимая. В случае неэффективности профилактики, существуют простые домашние способы лечения, которые позволят избавить вас от боли в течение нескольких недель, а также сохранить работоспособность. Но иногда для лечения боли в спине необходимо более серьезное лечение, которое в некоторых случаях включает даже операцию.

 

Причины

Спина – это сложная структура, состоящая из костей, мышц, связок, сухожилий и межпозвоночных дисков. Боль в спине может возникнуть вследствие проблем, связанных с любым из этих составляющих. А у некоторых пациентов боль в спине возникает без видимых на то причин.

Растяжения

Боль в спине зачастую возникает вследствие растяжения мышц и связок, поднятия тяжестей неправильным способом или после внезапного неудачного движения. Иногда боль в спине может вызвать мышечный спазм.

Структурные проблемы

В некоторых случаях боль в спине может быть вызвана структурными проблемами, например:

  • Деформированный или разорвавшийся диск. Диски действуют как прокладки между позвонками. Иногда мягкий материал (пульпозное ядро), расположенный внутри диска может расшириться и разорваться, сдавливая при этом близлежащий нерв. Однако многие пациенты, имеющие деформированные диски или грыжу межпозвоночного диска, могут совсем не испытывать боли.
  • Ишиалгия. Если деформированный диск или грыжа межпозвоночного диска сдавливает нерв, спускающийся вниз по ноге, он может вызвать ишиалгию, острую, стреляющую боль в области ягодицы и задней части ноги.
  • Артрит. Позвоночник содержит 122 сустава. В некоторых случаях артрит может поражать суставы позвоночника, что может привести к сужению пространства вокруг спинного мозга. Данное заболевание называется стеноз канала позвоночника.
  • Костные аномалии. Боль в спине может быть вызвана аномальными изгибами позвоночника. Если природные изгибы позвоночника становятся чрезмерными, верхняя часть спины может выглядеть округленной или нижняя часть спины может значительно изогнуться. Сколиоз, заболевание, при котором позвоночник изгибается в сторону, также может вызвать боли в спине.
  • Остеопороз. Если позвонки становятся пористыми и хрупкими, могут произойти их компрессионные переломы.

Редкие, но серьезные заболевания

В редких случаях боль в спине может быть связана с:

  • Синдром конского хвоста. Это серьезная неврологическая проблема, при которой сжимается связка нервных корешков, связанных с поясницей, тазовыми органами и ногами. Это заболевание может вызывать слабость в ногах, онемение в области ног или паха, так называемая «седловидная анестезия», потерю чувствительности в области мочевого пузыря и прямой кишки.
  • Новообразования позвоночника. Опухоль, расположенная в позвоночнике, может сдавливать нервы, вызывая боль в спине.
  • Инфекция позвоночника. Если боль в спине сопровождается лихорадкой, а также болезненными ощущениями в теплой на ощупь области, это состояние может быть вызвано инфекцией.

 

Факторы риска

Факторы, повышающие риск возникновения боли в спине:

  • Курение.
  • Ожирение.
  • Пожилой возраст.
  • Принадлежность к женскому полу.
  • Физически напряженная работа.
  • Сидячая работа.
  • Работа, связанная со стрессами.

 

Когда необходимо обращаться к врачу

У большинства людей боль в спине постепенно исчезает после лечения, проводимого в домашних условиях. И хотя зачастую на полное исчезновение боли может потребоваться несколько недель, улучшение можно заметить в течение первых 72 часов самостоятельного лечения. Если улучшение не наступило, обратитесь к врачу.

В редких случаях боль в спине может означать наличие серьезного заболевания.

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если боль в спине:

  • постоянная и интенсивная, особенно по ночам или в лежачем положении;
  • распространяется вниз по одной или обеим ногам, особенно если боль распространяется ниже колена;
  • вызывает слабость, онемение или покалывание в одной или обеих ногах;
  • вызывает проблемы, связанные с работой кишечника или мочевого пузыря;
  • возникла после падения, ушиба спины или другой травмы;
  • сопровождается необъяснимой потерей веса.

Также необходимо обратиться к врачу, если боль в спине в первый раз возникла после 50 лет или если вы больны раком, остеопорозом, принимаете стероидные препараты, наркотики или злоупотребляете алкоголем.

 

Диагностика

В проведении диагностических тестов для подтверждения причины боли в спине нет необходимости. Однако, при обращении к врачу с жалобой на боль в спине, доктор осмотрит спину и оценит вашу способность сидеть, стоять, идти или поднимать ноги. Также врач может исследовать ваши рефлексы с помощью неврологического молотка. Данные обследования помогают определить источник боли, насколько далеко вы можете пройти, пока боль не заставит вас остановиться, и имеются ли у вас мышечные спазмы, которые также помогут выяснить о наличии более серьезных причин боли в спине.

Если подозревается наличие опухоли, перелома, инфекции или другого серьезного заболевания, которое может вызывать боль в спине, врач может провести одно или несколько исследований:

  • Рентгенография. Снимки покажут расположение костей, укажут на наличие артрита или переломов. Рентгеновские снимки не выявляют проблем, связанных со спинным мозгом, мышцами, нервами или дисками.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) или Компьютерная томография (КТ). Данные исследования могут предоставить изображения, отображающие грыжу межпозвоночного диска или проблемы, связанные с костями, мышцами, тканями, сухожилиями, нервами, связками или кровеносными сосудами.
  • Остеосцинтиграфия. В редких случаях врач может провести остеосцинтиграфию, чтобы выявить опухоли костей или компрессионные переломы, вызванные остеопорозом. Во время данной процедуры внутривенно вводят небольшое количество радиоактивного вещества (радиоизотопа). Это вещество накапливается в костях и позволяет врачу выявить проблемы, связанные с костями, используя специальную камеру.
  • Исследование нервов (электромиография). Данный тест измеряет электрические импульсы, вызываемые нервами, и реакцию ваших мышц. Исследование путей нервной проводимости может подтвердить сжатие нерва, вызванное грыжей межпозвоночного диска или сужением позвоночного канала (стеноз канала позвоночника).

 

Лечение боли в спине

У большинства людей боль в спине исчезает через несколько недель домашнего лечения. Возможно, все, что вам понадобится для снятия боли - это регулярный прием обезболивающих препаратов. Некоторое время, проведенное в постели, ускорит выздоровление. Гимнастика, массаж и физические упражнения специалистами Международного центра нейрохирургии не рекомендуются. Советуем максимально уменьшить нагрузку на позвоночник, временно избегая любых физических нагрузок. Если домашнее лечение не помогает, врач может предложить более сильные медицинские препараты или иной метод лечения.

Лекарственные препараты

Врач может выписать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли в спине, которую не снимают обычные обезболивающие препараты.

Эпидуральная блокада

Если традиционное лечение больному не помогает, а хирургическое лечение нежелательно или показания к его выполнению сомнительны, методом выбора в таких ситуациях является эпидуральных блокад с гормонами.

Суть метода заключается в том, что под рентген - аппаратом на специальном столе к месту патологического процесса в позвоночнике иглой вводится раствор гормонов и обезболивающих лекарств (например, Депо-Медрол и Бипувакаин).

Процедура выполняется под местным обезболиванием (наркоз не нужен). Больной может быть выписан домой через 1 – 2 часа после блокады. Эффект обезболивания возникает немедленно и больные чувствуют внезапное улучшение, которое часто является пусковым механизмом к выздоровлению. Такую процедуру можно повторять 1 – 2 раза.

Оправданием применения этого метода являются ситуации, когда в силу тех или иных обстоятельств хирургическое вмешательство необходимо временно отложить, но при этом следует достичь улучшения состояния и снятия болевого синдрома.

Операция

Необходима для устранения механической компрессии нервов, а также стабилизации избыточной подвижности в больном позвоночно-двигательном сегменте. Операции выполняются по строгим показаниям и только при неэффективности консервативного лечения. Главными хирургическими технологиями, оправдавшими себя сегодня, мы считаем миниинвазивные микрохирургические методики, а также стабилизацию позвоночника с помощью имплантатов.

 

Профилактика

Вы можете избежать боли в спине, улучшая свое физическое состояние и обучаясь правильной биомеханике тела.

Для поддержания силы и здоровья спины:

Упражнения. Регулярные упражнения без сильной нагрузки могут укрепить спину и позволить мышцам функционировать лучше. Прогулки и плавание также очень полезны. Проконсультируйтесь с врачом об упражнениях, которые наилучшим образом вам подходят.

Укрепление мышц и развитие гибкости. Упражнения для мышц брюшной стенки и спины помогают тренировать мышцы, создающие своеобразный корсет для спины.

Отказ от курения. У курящих пациентов уровень кислорода в тканях позвоночника снижен, что может замедлить процесс лечения.

Поддержание нормального веса. Избыточный вес вызывает перенапряженность мышц спины.

Применение надлежащей биомеханики тела:

Правильное положение сидя. Выберите сиденье с хорошей поддержкой для позвоночника, подлокотниками и плавающей опорой. Разместите подушку или свернутое полотенце под спину для поддержания нормального изгиба позвоночника.

Правильное поднятие тяжестей. При поднятии грузов максимальная нагрузка должна быть не на спине, а на ногах. Поднимать и опускать грузы нужно только с прямой спиной. Держите спину прямо, сгибайте только колени. Груз необходимо держать рядом с телом.

Позвоночник человека
Строение позвонка
Анатомия позвоночника
Боль в спине

Боль в спине при неправильном поднятии груза
Седалищный нерв

Боль в спине при артрите фасетчатых суставов
Эпидуральная блокада

Эпидуральная блокада