UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимCтеноз канала позвоночника

Стеноз спинномозгового канала

Синонимы заболевания: стеноз позвоночника, болезнь Вербиста, синдром Вербиста, перемежающаяся хромота.

 

Вступление

Стеноз спинномозгового канала (спинальный стеноз) – это сужение спинномозгового канала в одном или более участках позвоночника, чаще всего в верхнем или нижнем отделах. Такое сужение может вызвать компрессию спинного мозга и нервных корешков, выходящих из спинного мозга.

Стеноз спинномозгового канала может вызывать судороги, боль или онемение в ногах, шее, плечах или руках, потерю чувствительности в конечностях и иногда проблемы с работой мочевого пузыря или кишечника. Стеноз спинномозгового канала чаще всего вызывается повреждением костей при остеоартрите.

Некоторые симптомы стеноза спинномозгового канала можно облегчить болеутоляющими препаратами, физиотерапией или ношением корсета. В более серьезных случаях спинального стеноза врачи могут рекомендовать операцию.

 

Симптомы

Сужение спинномозгового канала не всегда вызывает проблемы. Но если суженное пространство позвоночника сдавливает спинной мозг или спинальные (спинномозговые) нервы, у вас могут развиться признаки и симптомы этого заболевания. Они обычно проявляются постепенно и усугубляются со временем.

Наиболее распространенные симптомы стеноза спинномозгового канала включают:

Боль или судороги в ногах. Компрессия нервов в нижней (поясничной) части позвоночника может вызвать состояние, называемое ложной перемежающейся хромотой (pseudoclaudication), ложной хромотой или нейрогенной перемежающейся хромотой, проявляющееся болью или судорогами в ногах при длительном стоянии или при ходьбе. Этот дискомфорт обычно проходит, когда вы наклоняетесь вперед или садитесь, но он нарастает, если вы продолжаете ровно стоять. При перемежающейся хромоте больные не могут пройти дистанцию более 1 км. Зачастую они отмечают укорочение этой дистанции до 300, 200, 100 и менее 50 метров, что однозначно подтверждает диагноз и является веским поводом для хирургического лечения.

Другая разновидность перемежающейся хромоты (васкулярная хромота) развивается при сужении или закупорке артерий ног. Хотя обе разновидности хромоты вызывают одинаковые симптомы, они различаются в двух важных моментах: васкулярная хромота усиливается, когда вы поднимаетесь в гору и ослабевает, когда вы стоите. Ложная перемежающаяся хромота обычно усиливается, когда вы спускаетесь вниз и улучшается, когда вы наклоняетесь вперед или сидите.

Иррадиирующая боль в спине и бедре. Грыжа межпозвоночного диска может сузить позвоночный канал и сдавить нервы в поясничном отделе позвоночника, что приводит к появлению боли, которая берет начало в бедре или в ягодице и спускается вниз по задней части ноги.

Вы также можете испытывать онемение, слабость или покалывание в ногах или ступнях. Для некоторых пациентов иррадиирующая боль приносит незначительное беспокойство, других она может изнурять.

Боль в шее и плечах. Эта боль проявляется при сдавливании нервов в области шеи (шейный отдел позвоночника). Боль может проявляться от случая к случаю или может быть хронической, иногда она может отдавать в руку или кисть. Кроме этого, спинной мозг иногда оказывается сдавленным, что может привести к слабости нижних конечностей и проблемам при хождении. Могут появиться головные боли, потеря чувствительности и мышечная слабость.

Потеря равновесия. Давление на спинной мозг в шейном отделе может поразить нервы, которые управляют равновесием, что приводит к неуклюжести или к падению.

Потеря функции кишечника или мочевого пузыря (синдром конского хвоста). В тяжелых случаях могут быть поражены нервы, иннервирующие мочевой пузырь или кишечник, что приводит к полному или частичному недержанию кала или мочи. Если вы испытываете одну из этих проблем, незамедлительно обратитесь к врачу.

 

Причины

Знания о строении позвоночника позволяют понять, как развивается стеноз спинномозгового канала и каким образом он приводит к различным проблемам.

Позвоночник включает:

Позвонки. Позвоночник состоит из 24 костей (которые называются позвонками), расположенных друг над другом, плюс крестец и копчик. Большинство взрослых имеют 7 шейных позвонков, 12 грудных позвонков и 5 поясничных позвонков. Крестец состоит из 5 сросшихся между собой позвонков. Копчик состоит из 3-5 сросшихся костей в самом конце позвоночника.

Связки. Эти плотные, упругие ткани (связки) помогают удерживать при движениях позвонки на своих местах.

Межпозвоночные диски. Эти эластичные прокладки из хрящей разделяют позвонки. Они придают гибкость позвоночнику и действуют как амортизаторы, чтобы смягчить воздействие на позвонки при движении. Каждый диск состоит из кольца плотной, волокнистой ткани (фиброзное кольцо), окружающего желеобразное пульпозное ядро.

Фасетчатые суставы. Расположенные с обеих сторон, верхней и нижней каждого позвонка, эти суставы соединяют позвонки друг с другом и придают устойчивость позвоночнику, в тоже самое время, делая его гибким. Суставы содержат смазку, что решает вопросы подвижности позвоночного столба.

Спинной мозг. Это длинный пучок нервов тянется от ствола мозга у основания черепа до второго поясничного позвонка в нижней части спины. После окончания спинного мозга вниз по позвоночному каналу спускается группа нервов (cauda equine, конский хвост).

Нервы, расположенные в спинном мозге, передают информацию между головным мозгом и нервами, которые расходятся ко всем частям тела. Два спинальных нерва – один ведет к правой стороне тела, а второй к левой – выходят из спинного мозга между каждым позвонком. Нервы выходят из отверстий, расположенных на каждой стороне позвонка (межпозвоночные отверстия). В целом, в области шеи и спины расположена 31 пара спинальных нервов. Некоторые из них передают информацию от организма к головному мозгу, другие отсылают сообщения от головного мозга к мышцам, коже и другим органам.

Спинномозговой канал. Спинной мозг проходит через этот канал в позвоночнике. Обычно в позвоночном канале имеется достаточно пространства для спинного мозга, но дегенеративные изменения в позвоночнике могут сузить его.

Врачи разделяют стеноз на первичный и приобретенный:

Первичный стеноз спинномозгового канала, встречающийся относительно редко, является врожденным заболеванием.

Приобретенный стеноз спинномозгового канала, которым страдает большинство пациентов, развивается с возрастом. Обычно этот стеноз является результатом дегенеративных изменений в позвоночнике, которые происходят со временем под влиянием его перегрузки.

Основная причина спинальной дегенерации – это остеоартрит, болезнь суставов, в основе которой лежат дистрофические изменения хрящей. Со временем хрящ начинает разрушаться и его гладкая поверхность становится шероховатой. Если он изнашивается полностью, кости могут болезненно тереться друг о друга. В попытке устранить повреждения могут появиться розрастания костей, называемые костными шпорами. Когда они начинают формироваться на фасетчатых суставах в позвоночнике, позвоночный канал сужается.

Основна причина спинальної дегенерації - це остеоартрит, хвороба суглобів, в основі якої лежать дистрофічні зміни хрящів. З часом хрящ починає руйнуватися і його гладка поверхня стає шорсткою. Якщо він зношується повністю, кістки можуть болісно тертися одна в одну. Для усунення пошкоджень в організмі можуть з'явитися розростання кісток, які називаються кістковими шпорами. Коли вони починають формуватися на фасетчатих суглобах у хребті, хребетний канал звужується.

 

Когда следует обращаться к врачу

Некоторые пациенты могут игнорировать симптомы стеноза спинномозгового канала, полагая, что боль и тугоподвижность, которые они испытывают, являются обычными признаками старения. Но дискомфорт, мешающий подвижности, не является нормальным явлением. Обратитесь к врачу, если вы испытываете боль, тугоподвижность, онемение или слабость в спине, ногах, шее или плечах, не имеющих отношение к физическим упражнениям или к перегрузкам.

Вероятнее всего, стеноз спинномозгового канала развивается в том случае, если вы испытываете боль в ногах, которая усиливается при ходьбе и уменьшается, когда вы сидите или наклоняетесь вперед. Переразгибание спины приносит облегчение. Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, если вы внезапно почувствовали сложности с контролем над работой кишечника или мочевого пузыря.

 

Обследование и постановка диагноза

Постановка диагноза стеноза спинномозгового канала может оказаться сложным процессом, поскольку его признаки и симптомы часто являются временными и напоминают признаки и симптомы многих возрастных заболеваний. Чтобы поставить диагноз и выявить другие заболевания, врач проведет сбор анамнеза и физикальное обследование, которое может включать проверку периферического пульса и ряда двигательных рефлексов и рефлексов ног.

Возможно, вам придется пройти дополнительные исследования:

Рентгенография позвоночника. Хотя рентген не способен подтвердить наличие у вас стеноза спинномозгового канала, он может помочь выявить проблемы, вызывающие подобные симптомы, включая перелом, опухоль кости или врожденный дефект.

Магнитно-резонансная томография (МРТ). Во многих случаях именно этот тест проводят для постановки диагноза стеноза спинномозгового канала. В МРТ для создания изображения поперечного сечения спины используются не рентгеновские лучи, а мощные магнитные волны. Это исследование может выявить повреждение дисков и связок, а также наличие опухоли.

Компьютерная томография (КТ). В этом исследовании для получения подробного изображения определенного поперечного слоя (среза) человеческого тела, включая форму и размер спинномозгового канала, используются рентгеновские лучи.

 

Осложнения

К осложнениям стеноза спинномозгового канала относятся:

Ограничение ходьбы. В случаях предельного сужения позвоночного канала больные не могут пройти более 10 шагов.

Потеря чувствительности. В зависимости от того, какие именно нервы сдавлены, стеноз спинномозгового канала может вызвать потерю чувствительности в руках, кистях, ступнях или ногах.

Потеря контроля над работой кишечника или мочевого пузыря. Стеноз спинномозгового канала иногда нарушает работу кишечника или мочевого пузыря, эта проблема может повлиять на качество жизни пациента.

Дегенеративные изменения. Хотя лечение может облегчить симптомы стеноза спинномозгового канала, оно не останавливает появление дегенеративных изменений. Некоторые из этих изменений, такие как мышечная атрофия, могут быть постоянными, даже после уменьшения давления.

 

Лечение

Для многих пациентов, страдающих стенозом спинномозгового канала, лечение консервативными методами может быть успешным. Но если боль вызывает потерю трудоспособности или значительно мешает вам ходить, врач может рекомендовать проведение операции на позвоночнике. Острая потеря функции кишечника или мочевого пузыря обычно считается состоянием, требующим немедленного медицинского и срочного хирургического вмешательства.

Нехирургические методы лечения

До решения вопроса о проведении операции врач может рекомендовать вам попробовать нехирургические методы лечения в течение, как минимум, трех месяцев:

  • Физиотерапия. Работая с физиотерапевтом, вы сможете восстановить силу и выносливость, стабилизировать гибкость и стабильность позвоночника.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Анальгетики.
  • Состояние покоя или ограниченная активность. Умеренный покой, после чего постепенное возвращение к активности, могут улучшить симптомы. Ходьба – лучшее упражнение, особенно для пациентов с нейрогенной хромотой, рекомендуется также езда на велосипеде, при этом спина находится в согнутом, а не в вытянутом положении.
  • Спинной корсет. Он помогает обеспечить поддержку пациентам со слабым брюшным прессом или дегенерацией в нескольких отделах позвоночника.

Операция

Операция преследует две цели – снять давление на спинной мозг или нервы и обеспечить целостность и силу позвоночника. Этого можно достичь несколькими способами, в зависимости от причины проблемы. К самым распространенным операциям относятся:

Декомпрессионная ламинэктомия. Во время этой операции хирург удаляет всю пластинку дуги позвонка – заднюю часть кости над позвоночным каналом – в результате чего расширяется пространство для нерва и обеспечивается доступ к костным шпорам или разрушенным дискам, которые также можно удалить.

Ламинотомия. Во время этой операции удаляется лишь часть пластинки дуги позвонка, чтобы уменьшить давление или обеспечить доступ к диску или костной шпоре, которые сдавливают нерв. Риски при этой операции подобны рискам при ламинэктомии.

Стабилизация позвоночника. Эта операция может выполняться отдельно или одновременно с ламинэктомией. Она используется для постоянного соединения (сращивания) двух или более костей позвонков в позвоночнике и может быть особенно рекомендована, когда один позвонок заходит на другой. Для сращивания позвоночника необходимо взять небольшие фрагменты дополнительной кости, чтобы заполнить пространство между двумя позвонками. Эти фрагменты можно взять из вашего организма, обычно это кость таза. Также могут использоваться винты, металлические каркасы или пластины, особенно если позвоночник нестабилен или операция проводится для исправления деформации. Уже на следующий день после такой операции пациент может вставать и ходить.

Динамичная стабилизация позвоночника. Исследованиями последних лет доказано, что при начальных стадиях стеноза операцию можно ограничить имплантацией позвоночного междуостистого амортизатора (подушки), который берет на себя часть механической нагрузки и этим разгружает позвоночник, а также нормализует положение пораженного позвонка, чем устраняется стеноз. Международный центр нейрохирургии впервые в Украине внедрил такие операции в практику (DIAM).

Операция на спине может уменьшить давление в позвоночнике, но это не панацея от стеноза спинномозгового канала. У вас может возникнуть сильная боль сразу после операции, эта боль может возобновляться в определенные промежутки времени. У некоторых пациентов восстановление может занять недели или месяцы, может потребоваться длительная физиотерапия. Более того, операция не остановит дегенеративный процесс, симптомы могут вернуться, иногда через несколько лет.

 

Профилактика

Предотвратить наступление возрастных изменений, связанных со спиной, невозможно, но следующие действия помогут более длительно сохранить ваш позвоночник и суставы здоровыми:

Регулярно выполняйте физические упражнения. Это поможет сохранить силу и гибкость позвоночника, суставов и связок. Чтобы получить наилучшие результаты, совмещайте упражнения по аэробике, например, прогулки и езда на велосипеде, с упражнениями с поднятием груза и на растяжку, пока упражнения не помогут вам снизить «физический износ» позвоночника. Риск получения травмы можно снизить, разогревая мышцы и увеличивая гибкость. Силовые упражнения могут сделать руки, ноги и брюшной пресс сильнее, что снимет напряжение с области спины.

Если вы не привыкли делать упражнения, начните их выполнение постепенно и увеличивайте длительность и интенсивность занятий по мере того, как вы будете становиться сильнее. Занимайтесь как минимум 30 минут – выполняйте упражнения средней силы тяжести в течение большинства дней.

Применяйте правильную механику тела. Следите за тем, как вы сидите, стоите, поднимаете тяжелые предметы и даже то, как вы спите, поможет вам сохранить вашу спину в здоровом состоянии.

Когда вы присаживаетесь, выбирайте стул, на котором нижняя часть вашей спины испытает минимальное напряжение. При необходимости положите подушку или скрученное в рулон полотенце на узкую часть вашей спины, чтобы изгиб был правильным.

Во время вождения автомобиля установите сидение так, чтобы поддерживать уровень коленей и бедер, подвиньте сидение вперед, чтобы нормально дотягиваться до педалей.

Прежде чем поднять что-то тяжелое, решите, куда вы его поставите и как вы туда доберетесь. Толкать – безопаснее, чем тянуть. Всегда сгибайте колени, чтобы руки были на уровне объекта. Не поднимайте тяжести над головой.

Для лучшего положения тела во время сна, выбирайте твердый матрас. Используйте подушку для опоры, не используйте подушку, которая заставляет шею находиться под большим углом.

Поддерживайте здоровый вес. Слишком большой вес добавляет нагрузку на суставы и кости.

Дегенеративные изменения
позвонков
Стеноз канала
позвоночника
Стеноз канала
позвоночника
Дегенеративные изменения
позвоночника
Стеноз в шейном
отделе позвоночника
Стеноз в поясничном
отделе позвоночника
Стеноз канала позвоночника

Стеноз канала позвоночника

Транспедикулярная фиксация при
стенозе канала позвоночника