UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Что мы лечимОпухоли головного мозгаСтатьи

Особенности лечения опухолей головного мозга

Около 40% опухолей головного мозга являются доброкачественными (менингиома, шваннома, невринома, гемангиобластома, аденома гипофиза) и могут быть радикально удалены, гарантируя больным практически полное выздоровление.

Относительно злокачественных новообразований головного мозга прогноз менее утешительный, и главная задача нейрохирургов – продлить жизнь больного с помощью хирургического вмешательства, облучения и химиотерапии.

Необходимость хирургического удаления опухоли связана с тем, что неоперированная опухоль, которая содержится в черепной коробке, не находя свободного места, сжимает мозг, что приводит к параличу или коме с последующим летальным исходом. Однако, этот вопрос должен решать специалист. В некоторых случаях операция не нужна: немало опухолей или не растут, или растут очень медленно, позволяя больному спокойно прожить остаток жизни.

В Международном центре нейрохирургии оперативные вмешательства на голове проводятся под контраверсным операционным микроскопом для головного мозга (Karl Zeiss), что способствует получению лучших результатов. Впервые в Украине с 2005 года операции выполняются c использованием навигационного контроля, когда специальный компьютерный комплекс Stealth Station Treon Plus (США) определяет положение опухоли и хирургических инструментов во время операции. Это значительно сокращает время операции и травмирование мозга.

Перед операцией все пациенты с опухолями головного мозга консультируются через систему Интернет в нейрохирургических клиниках Великобритании и США. Указанную телекоммуникационную программу мы реализуем с 1998 года. Это разрешает оперировать больных за стандартами англо-американской школы.

Специального послеоперационного реабилитационного лечения требуют пациенты, у которых были нарушены определенные функции (двигательная, речи, дыхательная и т.п.).

Вернуться в раздел